Как уже говорилось, Фахим представляет из себя арабский султанат. Во главе государства стоит султан, чьи решения неоспаримы. Его правой рукой является визирь, но последнее решение, кроме судейских дел, остается за султаном. в Фахим, развита полигамия - разрешается иметь не более трех жен. Кроме того, разрешены наложники и наложницы, если мужчина в состоянии всех содержать.

Магия в стране отсутствует. ее приписывают только сказочным и мифическим существам, не более, поэтому при нападении Хаби, магические атаки стали для этого народа шоком. Вся армия построена на коннице. Обязательной службы нет, но для бедных слоев населения армия - перспектива выбиться в лучшую жизнь. Все солдаты находятся на хорошем обеспечении у правительства. После окончания положенной службы в десять лет, солдат имеет право забрать коня и получить хорошее жалование, которого, обычно, хватает на дом.

Паранджа не обязательна для ношения у женщин - достаточно головного убора. Женщинам разрешается ходить один на улицах, но не заходить в опасные районы. Молодых девушек обычно выпускают под присмотром кого-то из родственников.

Системы обязательного образования нет, вернее, она присутствует только у богатых слоев населения, ибо считается, что беднякам знания ни к чему.

Увеселительные разрешения после захвата страны разрешены законом, как и азартные игры, но содержатели таких заведений и домов обязаны платить налог за охрану и право заниматься подобным бизнесом.

Религия была упразнена после захвата. На главной площади, вместо минарета, был возведен храм богу Тану.